2012年09月02日

嫁ちゃんが入院しました・・・。

人気ブログランキング参加中です。是非応援のクリックを。

現在10位です。ポイントはそれほど変わってないのにランキングだけ妙にあがりました。

ポチクリどっこいしょ→人気ブログランキングへ



不動産とあまり関係ない話で恐縮ですが、ご容赦ください。



昨日は(株)土地活用を立ち上げたkkenji1さんの建設費セミナーに参加する予定でした。

会場について、顔見知りの大家さんとご挨拶したりしながら席を確保して資料でも眺めようか・・・

そんな時にうちの嫁ちゃんから電話がありまして。はて、仕事中なのにどうしたかと思ったら。



階段から落ちて救急車で運ばれているとの連絡でした。



今思うと取り乱していたかもしれません。

主催のkkenji1さん、他、顔見知りの大家さんで気が付いた人にだけさらっとご挨拶をして

大急ぎで病院に向かいました。セミナーも懇親会も楽しみだったのですが、ぶっ飛びました。



電車で病院に移動するまでの間、あれこれと考えていましたが・・・

やっぱり家族の健康と幸せがあってこそのサラリーマンであり不動産賃貸業だよなあ、と。

それがないのにお金だけ稼いでもむなしいだけです。自分がこれだけ借金をして、お休みの日も

休むのを惜しんで勉強会に参加するのも、お金の為ではあるのですが、それ以上に思うのは

家族と楽しく暮らす時間を作りたいからだということを再確認しました。



もし家族が不動産投資に同意しないなら、物件を売れるか?

もし家族に何かあってお金が必要になったら、物件を売れるか?



両方ともイエスでした。やっぱり家族の方が大事です。愛する家族の幸せが一番です。

多少貧乏でも、つつましやかに家族で幸せに暮らせるならそれも悪くないです。



そんなことをあれやこれやと考えながら病院に到着。説明を受けたところ、落ちた時に頭を打ち

脳内に出血の可能性がありそうだということがCTスキャンでわかったので、今日は入院して貰い

明日再検査をするという話でした。入院・・・恐ろしいことになりました。



病室に行くと、ちょっと弱っているけど思ったより元気そうな嫁ちゃんがいて、ひとまずは

ほっとしました。でもやっぱり心配です。点滴は打ってるし、顔色は良くないし。

こちらも不安と心配で、辛気臭い顔になっていたものと思います。



帰ってきてFacebookにいただいたコメントを見てはっとしました。辛気臭い顔をしていたら、

相手にだって心理的な負担を与えてしまいます。入院している本人が一番辛いわけなんだから

こっちはせめて嫁ちゃんを元気にできるよう笑顔で接しなきゃ。自分ばかりが悲劇の主人公と

思ってはいけないなと気づかされました。こうやって声をかけてくれるお友達がいると言うのも

不動産を始めたことの効能なのかもしれません(笑)



できるだけ傍にいようと思って、昨日は面会終了ギリギリまで病室に一緒にいました。

今日も朝一番でお見舞いに行ってくるつもりです。



今はただ、再検査の結果は何事もなく、無事に本日退院できることを祈るばかりです。

できるだけ笑顔で彼女に接して、元気な気持ちを共有してもらおうと思います。



あなたにとって、不動産投資は人生における優先度の何番目ですか?




最後に人気ブログランキングのクリックを是非お願い致します。

↓面白かったと思った人は迷わず押すべし↓



お暇な方は食べ歩きブログもあわせてよろしくお願いします。




posted by ひろ* at 08:45 | Comment(16) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
仰るとおりだと思います。
どうぞお大事に、大切に。
Posted by 太陽計画 at 2012年09月02日 10:55
心配ですね。
幸せのための大家業、あたしも再認識です。
早く無事に退院できますように、
お祈りしています。
Posted by デオコ at 2012年09月02日 11:22
 鳥です。

 お大事に。

 
Posted by 鳥です。 at 2012年09月02日 12:14
きっと奥様が頑張り過ぎないよう神
様がらのお知らせだと思いますよ〜お大事に〜
Posted by 桜子 at 2012年09月02日 15:18
お久しぶりです。その後、奥様はいかがでしょうか?

昨年、同じく入院した身で別の観点から。。
元気付けてくれるのも一案です。必要以上の辛気臭さも困りますが、同じ見方に立って、寄り添って一緒に心配してくれるのも嬉しいものですよ。


少しでも早く快方に向かわれること、祈っています。
Posted by ブースカ妻 at 2012年09月02日 15:24
大変でしたね。
自分も妻が入院した時にホントに心配でした。
やっぱり家族が一番大切だと思います。
1日も早いご回復をお祈りします。
お大事になさって下さいね。
Posted by クマ at 2012年09月02日 18:13
嫁ちゃん様、くれぐれもお大事になさって下さいね。

ブログもムリせずにね。。快復お祈り致します。
Posted by 母うっちー at 2012年09月02日 18:30
大変だったですね

検査の結果、問題ない事を祈っています

家族の健康があってこその我々の仕事です

まずは治療(養生)に専念して下さいね
お大事に・・・
Posted by 茶子 at 2012年09月02日 23:57
>太陽計画さん

ありがとうございます。家族あっての人生ですから。
今日もかなりの時間をお見舞いに費やしましたが、
それで少しでも元気になってくれるならそれが一番です。
Posted by ひろ* at 2012年09月03日 00:46
>デオコさん

今日お見舞いしてきた感じだと、明日の検査次第では
何とか退院できないこともないのではないかと思います。
まあもちろん油断は禁物ですが。

早く退院してほしいです。
Posted by ひろ* at 2012年09月03日 00:47
>鳥さん

ありがとうございます。
早期退院になればいいなと思っています。
Posted by ひろ* at 2012年09月03日 00:48
>桜子さん

放っておくと頑張りすぎる傾向もありますので、
そういう意味ではそうなのかもしれません。
今日お見舞いした感じでは、たぶん大事にはならないと
いう雰囲気がありました。ゆっくり休んで貰いたいと
思います。
Posted by ひろ* at 2012年09月03日 00:49
>ブースカ妻さん

ブースカ家も家族を大事にしていそうな印象があるので
入院された時は大変だったのではないでしょうか。
旦那様は一緒に心配してくれる派だったのかな。。。
どちらにせよ、早く治って退院してほしいものです。
Posted by ひろ* at 2012年09月03日 00:51
>クマさん

ありがとうございます。
必要以上に心配してしまったところもありそうですが、
こういうの初めてだったので色々おろおろしちゃいました。

クマさんは家族を大切にしている雰囲気がブログから
いつも感じられて、ほのぼのとした気持ちになります。
うちも負けずに愛情を注いでいきたいと思います。
Posted by ひろ* at 2012年09月03日 00:52
>母うっちーさん

今日お見舞いしてきた感じでは、本人はけっこう回復している
雰囲気がありました。ご心配いただきありがとうございます。

心配なのは心配ですが、あまり嫁ちゃんに不安を与えないよう
日常生活は普段通り営んでいきたいと思います。
ブログも通常ペースで頑張ります!
Posted by ひろ* at 2012年09月03日 00:54
>茶子さん

ありがとうございます。
本人は病院で退屈な感じになっているようですが、
ここはしっかり休んで貰わないと困りますので。。。
身体が資本、健康第一にやってもらおうと思います。
Posted by ひろ* at 2012年09月03日 00:58
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: